Jubilaciones: ¿Qué pasa cuando se han realizado aportes a distintas cajas previsionales?

Jubilaciones: ¿Qué pasa cuando se han realizado aportes a distintas cajas previsionales? | Estudio Jurídico Córdoba

¿Necesita asesoramiento legal sobre Jubilaciones?

Contactenos

Suele ocurrir que a lo largo de su carrera laboral haya aportado en distintas cajas previsionales (Nacional o Provincial). La ley 24.241 en su art. 168 establece que la caja otorgante de la jubilación es la que mayor cantidad de aportes  tiene, y rige para cualquier beneficio.

Por lo que la persona que se encuentra en la situación de tener aportes en ambas cajas, deberá realizar un RECONOCIMIENTO DE SERVICIOS  a la caja menos aportada, para que una vez obtenido el mismo se presente en la caja a la que si va a obtener el beneficio previsional.

Pero ¿para qué debo realizar un reconocimiento de servicios?

Este es necesario porque sin él los servicios prestados en la otra caja, no se computarán como años aportados en la caja que va a solicitar el beneficio previsional.

¿Es obligatorio hacerlo?

Sí, porque en caso de que Ud. se jubile, en el momento de iniciar el beneficio previsional se verifican si existen aportes en otras cajas y, en caso afirmativo, no le admitirán el trámite hasta tanto se realice el reconocimiento de servicios para así computárselo al mismo.

CONSULTANOS GRATUITAMENTE ONLINE AQUÍ.

¿Necesita asesoramiento legal sobre Jubilaciones?

Contactenos

Otras notas relacionadas

Nuevas Jubilaciones